Оформление документов детям, рожденным в США

0
98

Америка в последние годы стала популярным местом, куда приезжают рожать жительницы России. Кроме высокого качества медицинских услуг, они получают главное, что их заставляет лететь через океан, — американский паспорт для своего новорожденного отпрыска. А поскольку в Российской Федерации двойное гражданство разрешено, ребенок становится и гражданином России. И вот с этого момента у родителей возникает много вопросов: по каким документам въезжать на родину, стоит ли получать российское гражданство, если постоянно живешь в США, и нужно ли указывать отчество в американских документах. На главные вопросы по теме отвечает Наталья Виноградова, менеджер сервиса по оформлению паспортов Russian Passport Agency.

1. Мой муж  — американец, я гражданка России. Хочу поехать в Россию с детьми, а у них на данный момент только гражданство США. Какие документы мне нужно оформить, чтобы они могли въехать в Россию: визу или паспорт гражданина Российской Федерации?

Согласно текущему законодательству, дети и недееспособные лица, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке на основании заявления родителя, опекуна или попечителя ребенка (недееспособного лица), имеющего гражданство Российской Федерации.Таким образом, если один родитель гражданин России, а второй иностранец, то  у вас есть выбор: при наличии желания можно оформить ребенку гражданство РФ и паспорт, но это не является обязательным.

Если нет  желания, ребенку-иностранцу можно оформить обычную туристическую визу в Россию. Для граждан США максимальный срок туристической мультивизы составляет 3 года. Разрешенный срок пребывания в России по такой визе составляет не более 90 дней из каждых 180.

2. Мы с мужем — граждане России, ребенок родился в США. Можно ли ребенку оформить визу в американский паспорт, чтобы въехать в Россию?

Ребенок по умолчанию приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации вне зависимости от места рождения ребенка (ч. 1 п. «а» ст. 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ).  Поэтому вопрос — оформлять или не оформлять ребенку Российское гражданство — не стоит, и для въезда в Россию вам следует обратиться за оформлением гражданства и заграничного паспорта Российской Федерации для ребенка.Оформление визы в случае, если оба родителя являются российскими гражданами, невозможно.

3. Нужно ли ребенку, рожденному в США, оформлять российское свидетельство о рождении в дополнение к американскому свидетельству о рождении (birth certificate)?

В соответствии со ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»,  на территории России правомочным подтверждением факта рождения ребенка, эквивалентным российскому свидетельству о рождении, является американское свидетельство о рождении с апостилем и нотариально удостоверенным переводом на русский язык. Консульские учреждения РФ в США не производят государственную регистрацию рождения, если оно уже было зарегистрировано компетентными органами США.

4. Нужно ли указывать отчество ребенка в американском свидетельстве о рождении?

В части стран мира существует практика давать ребенку второе личное имя (middle name), в части стран используют отчество (patronymic name), но это не одно и то же.

Так как в формах свидетельств о рождении в США графа Patronymic Name не предусмотрена, некоторые русскоязычные родители в США при регистрации рождения ребенка вносят в графу Middle Name отчество, чтобы в нотариальных переводах на русский язык личные данные ребенка выглядели привычно для России. Особенно часто это делают туристы, приезжающие на роды в США.

Однако формально это неправильно. Тем, кто планирует постоянное проживание ребенка в России и хочет, чтобы отчество было, мы рекомендуем при первичном получении внутреннего (общегражданского) паспорта России по достижении 14-летнего возраста ребенком написать заявление с просьбой внести отчество на основании записи об отце в свидетельстве о рождении.

5. Что такое апостиль и как его получить?

Апостиль — международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. Это страны, подписавшие Гаагскую конвенцию 1961 года, в том числе США и Россия. Штамп «апостиль» ставится только на оригиналы документов государственного образца, например, свидетельство о рождении, в секретариате того же штата, где был выдан документ.  Документы можно подать лично или по почте.

Также в каждом штате существуют коммерческие компании, помогающие получить апостиль в ускоренном порядке по почте, если у вас нет возможности лично приехать в секретариат.

Для легального использования в Российской Федерации оригинальный документ и апостиль на него должны быть переведены на русский язык и иметь нотариальное заверение перевода, сделанное либо в консульском учреждении за пределами РФ, либо на территории РФ.

6. Можно ли въехать с ребенком в Россию при наличии оформленного гражданства РФ, но без паспорта?

До середины октября 2012 года такая ситуация допускалась. Родители, прилетевшие в Россию с ребенком с оформленным гражданством Российской Федерации, но без паспорта, могли на месте в аэропорту заплатить штраф и оформить свидетельство на возвращение в РФ.

Однако с октября 2012 года, по распоряжению МИД России, авиакомпании перестали осуществлять регистрацию на рейсы в Россию без действующего проездного документа. Теперь ребенку для въезда в Россию  необходимо либо быть вписанным в паспорт одного из родителей, либо иметь отдельный заграничный паспорт.

7. Можно ли в целях экономии времени  после оформления гражданства ребенку в консульстве сделать вместо паспорта свидетельство на возвращение?

Если ребенок был рожден на территории США, российское гражданство ему оформлялось одним из консульских загранучреждений и он никогда не был документирован российским загранпаспортом, то при необходимости въезда в Россию следует обращаться за оформлением заграничного паспорта ребенку. Свидетельство на возвращение в РФ в данном случае не оформляется.

Источник текста: Forum Daily

Автор:  Юлия Буняк

В партнерстве с Russian Passport Agency